Тема распространения коронавирусной инфекции для Беларуси остается актуальной, заявил агентству "Минск-Новости" заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической инфекционной больницы, главный инфекционист Минска Святослав Вельгин.

"Даже сейчас в нашей инфекционной больнице больше половины коечного фонда занято пациентами с коронавирусной инфекцией. Буквально в понедельник, 6 февраля, мы отдали под ковид очередное отделение", — отметил он. 

По его словам, реанимация также наполовину занята пациентами с COVID-19. "Довольно тяжело работать, так как пациенты могут поступать, как нековидные, а потом (при тестировании) у них обнаруживают коронавирус", — сказал Вельгин. 

Госпитализируют в городскую инфекционку только пациентов с серьезными сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца с сердечной недостаточностью, хронические болезни почек. "В группе риска — онкологические и ревматологические больные. Возраст старше 65 лет — это люди тоже из группы риска", — сказал он. 

Врач подчеркнул, что большинство госпитализированных не привиты от ковида либо полный курс вакцинации "был достаточно давно и повторно они не прививались".

Он сообщил, что сейчас заболевание протекает у людей в более легкой форме как острая респираторная инфекция. Его симптомы: насморк, покашливание, боли в горле, поражение верхних дыхательных путей. В то же время, предупредил главный инфекционист, сейчас коронавирус очень заразен — легче, чем раньше, передается воздушно-капельным путем, контактным.

На сегодня в Беларуси можно привиться несколькими вакцинами от коронавируса: "Спутник-V" (Россия, Россия/Беларусь), "Спутник Лайт" (Россия), Soberana Plus (Куба), Vero cell (Китай). Детей с пяти лет вакцинируют китайским перпаратом.

Вельгин добавил, что в столице до конца текущего года планируют привить от COVID-19 менее 70 % населения, из них 90 % — ревакцинировать.



Получать все новости оперативно в Viber.