Электрокар Tesla Roadster достиг орбиты Марса, об этом сообщает телеканал CNN. Транспорт был запущен 5 лет назад. За это время он преодолел четыре миллиарда километров. 

Илон Маск.jpgСкриншот: SpaceX/YouTube

По данным сайта слежения, электрокар выполнил уже 3,5 оборота вокруг Солнца и в настоящее время находится на расстоянии 327 млн километров от Земли.

Отмечается, что все данные получены на основе расчетов, поскольку с 2018 года ученые напрямую не наблюдали за электрокаром. Они считают, что это не несет научной ценности. А по версии некоторых специалистов, транспорт мог пострадать от столкновения с астероидами. 

Напомним, что в 2018 году основатель компании SpaceX Илон Маск провел первый испытательный запуск ракеты-носителя Falcon Heavy. Одной из целей полета была доставка груза на орбиту Марса. Для этого решили использовать электрокар, за руль которого посадили манекен в скафандре. Его прозвали Starman в честь одноименной песни Дэвида Боуи. Также автомобиль оборудован звуковой системой, которая круглосуточно воспроизводит композицию Space Oddity. Если бы аккумуляторы еще работали, то к этому времени "пилот" прослушал бы ее уже полмиллиона раз.


Получать все новости оперативно в Telegram.