Советскую и российскую актрису Лию Ахеджакову заменили в спектаклях московского государственного драматического театра "Современник" по "требованию разгневанных людей", сообщает портал "Подъём".

"Приказ есть, уже заменены эти спектакли ["Игра в джин"]. Меня предупредил директор, что меня больше в репертуаре не будет по требованию разгневанных каких-то людей, которые пишут ему письма, и департамент культуры подтвердил, чтобы меня убрали из репертуара театра", — рассказала актриса.

"Сижу и плачу. Я всё понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя", — сетует она. 

liya-ahedjakova084433.jpg

Также Ахеджакова отметила, что предложений от других театров ей пока не поступало. По словам артистки, она почти 50 лет служила в "Современнике", и теперь вряд ли кто-то осмелится ее пригласить в другой театр вопреки приказу департамента культуры Москвы. 

В декабре 2022 года глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин просил Генпрокуратуру признать Ахеджакову иноагентом и лишить её наград из-за высказываний против действий России в Украине и публикации в соцсети.

Лия Ахеджакова — советская и российская актриса; народная артистка России, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1979). Двукратная обладательница национальной премии "Ника" за лучшие женские роли второго плана в фильмах "Небеса обетованные" и "Изображая жертву", в 2015 году удостоена почётного приза премии "Ника" в номинации "Честь и достоинство" за 2014 год.

Всего актриса снялась более чем 54 фильмах, 3 сериалах, сыграла 6 мультфильмов. Зрителю она особенно запомнилась по ролям в фильмах "Москва слезам не верит", "Служебный роман", "Гараж", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Старые клячи", "Изображая жертву", "Небеса обетованные", "Лето". 



Получать все новости оперативно в Telegram.