Комитет государственного контроля полностью остановил работу сети магазинов Минска, где продавались товары по низкой цене, об этом сообщает пресс-служба ведомства.  

Сеть была крупной и включала в себя 11 торговых объектов по продаже товаров легкой промышленности. Названия магазинов пока не сообщают. 

"С целью уклонения от уплаты налогов указанными лицами была организована схема, согласно которой большая часть денежных средств, получаемых от покупателей за реализованный товар, скрывалась от налогообложения (не пробивалась через кассовые аппараты)", – говорится в сообщении КГК.

Также в магазинах для легализации товаров использовали фиктивные документы об их приобретении у подконтрольных собственнику торговых объектов компании. Но на самом деле они закупались за наличный расчет, а у большинства не было необходимых документов о качестве. 

Также оперативники установили, что из теневой выручки работникам торговых объектов выплачивали зарплату "в конвертах". Таким образом ее получали более 150 человек. 

Во всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела. Предварительное расследование ведет СК Беларуси.


Получать все новости оперативно в Telegram.