13:10
07.02.2023

Как рассказала в беседе с "Минск-Новости" заместитель начальника отдела учета и распределения жилищного фонда управления жилищной политики Мингорисполкома Светлана Вишневская, в столице социально жилье предоставляется по договору найма жилого помещения безвозмездно. 

При этом она предупредила, что такое жилье не подлежит передаче в собственность, обмену, разделу или продаже. 

На социальное жилье могу претендовать несколько категорий нуждающихся в квадратных метрах белорусов.

Во-первых, это те, чья жилплощадь стали непригодной для проживания вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма.

Далее это граждане с определенными болезнями либо у которых есть дети с заболеваниями из перечня Минздрава, при наличии которых им невозможно совместно проживать с другими людьми в одной комнате или однокомнатной квартире.

Затем это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 

Также в перечне: 

- Герои Беларуси, Советского Союза, Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств;

- военнослужащие, в том числе в запасе, получившие инвалидность из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время службы с ней связанных;

- инвалиды детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий;

- граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, получившие инвалидность, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;

- семьи, где есть дети с инвалидностью;

- неработающие одинокие пенсионеры и инвалиды 1-й и 2-й группы;

Кроме того, соцжилье могут получить и некоторые категории нуждающихся малоимущих граждан, среднемесячный совокупный доход которых на каждого члена семьи не превышает бюджет прожиточного минимума (на сегодня 339 рублей 83 копейки), пояснила Вишневская.

"На 5 января 2023 года в администрациях районов Минска на получение жилых помещений социального пользования претендуют более 1.500 семей, из них половина имеет право на внеочередное получение такого жилья. В последней категории преобладают граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", — отметила представительница Мингорисполкома.

Она добавила, что при выделении жилплощади учитывается не только сам наниматель, но и совместно состоящие с ним на учете супруги, несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети и нетрудоспособные родители. Опекунам-воспитателям трех и более детей, оставшихся без попечения родителей, жилье выделяется с учетом всех детей, проживающих в семье. Самим же детям, оставшимся без попечения родителей, жилье выделяется без учета членов их семей.

В случае смерти нанимателя соцжилья договор найма квартиры прекращается. Проживающие с умершим нетрудоспособные члены семьи, у которых нет в этом населенном пункте другого жилья, могу заключить бессрочный договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда. "Если же речь идет о трудоспособных совершеннолетних членах семьи, то договор найма заключается на срок до 10 лет, — пояснила Вишневская. — В течение 10 лет указанным лицам предоставляется внеочередное право на улучшение жилищных условий путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с государственной поддержкой. По истечении 10-летнего срока действия договора квартира подлежит включению в состав арендного жилья. С проживающими гражданами заключается договор найма арендного жилья на условиях, определенных законодательством".

В прошлом году в столице за счет бюджета построели 44 однокомнатные социальные квартиры общей площадью 1,9 тысячи м2 в доме по улице М. Горецкого, 1а. Из них 42 квартиры распределены нуждающимся из числа детей, оставшихся без попечения родителей, и две получили граждане, получившие инвалидность при исполнении воинских обязанностей.


Получать все новости оперативно в Telegram.