В Следственном комитете рассказали подробности расследования уголовного дела о мошенничество в особо крупном размере. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, в мае 2022 года минчанин вместе с семьей решил отдохнуть в Турции. По совету знакомых обратился к 33-летнему индивидуальному предпринимателю. Они договорились о путевке стоимостью почти 15 тысяч рублей. Подписали договор и клиент передал агенту деньги.

По условиям сделки, вылет должен был состояться 6 июня, а за пару дней до поездки турагент обещал передать ваучеры и авиабилеты. "Вместо этого обвиняемый придумал историю об ошибке авиакомпании и предложил клиенту перенести отдых на несколько дней. Однако и в дальнейшем поездка не состоялась, обвиняемый ссылался на невозможность устранения проблемы с перевозчиком. Потерпевший осознав, что отдыха ему не видать и деньги самостоятельно не вернуть, обратился в правоохранительные органы", — говорится в сообщении.

Милиции удалось установить еще 100 потерпевших от мошеннических действий этого индивидуального предпринимателя. Выяснилось, что на момент заключения сделок он не имел реальной возможности исполнения обязательств и сам находился в "крайне неблагополучном финансовом положении".

Всего с ноября 2021 года по август 2022 года обвиняемому удалось заполучить свыше 441 тысячи рублей. 

На имущество фигуранта наложен арест на общую сумму более 30 тысяч рублей. Материальный ущерб мужчина частично возместил.

Действия предпринимателя квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.1 ст.14, ч. 4 ст. 209 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Он находится под стражей.


Получать все новости оперативно в Telegram.