Как сообщает агентство Aljazeera, власти опасаются, что число погибших в результате предрассветного землетрясения магнитудой 7,8 в понедельник, за которым последовало землетрясение магнитудой 7,6 и несколько афтершоков, будет продолжать расти.

Глава Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD) Юнус Сезер сообщил, что число погибших в Турции составляет 2.921 человек, а еще 15.834 человека получили ранения.

По данным Минздрава и спасательной организации "Белые каски" в понедельник вечером, в Сирии погибли не менее 1.300 человек.

Безымянный.png 

Разрушенные здания и разрушенные дороги препятствуют поиску выживших и доставке необходимой помощи в пострадавшие районы.

Миллионы людей нуждаются в помощи. "И их потребность еще более остра, потому что сейчас зима, и они сталкиваются с холодными температурами, снегом и дождем", — говорится в сообщении.

Десять городов на юге Турции были объявлены зонами бедствия. Морозы и снег помешали спасательным работам, и ожидается, что в регионе будет еще больше непогоды. Подача электроэнергии и природного газа была отключена во многих районах, и правительство работает над восстановлением обеих услуг.

Власти Турции призвали население не возвращаться в дома из-за опасения повторных толчков.


Получать все новости оперативно в Telegram.