Землетрясение, произошедшее в понедельник в Турции, не затронуло основные туристические регионы, сообщают представители туриндустрии. 

Курорты Антальи и Стамбул далеки от эпицентра трагических событий. Так, расстояние от Газиантепа (поблизости от которого находился эпицентр землетрясения) до Антальи – более 800 километров, до Стамбула - более 1,1 тыс.  

"Там нет разрушений, паники, нарушений в работе отелей и принимающих компаний, туристы продолжают свой отдых", - сообщила Ассоциации туроператоров России (АТОР) генеральный директор PEGAS Touristik Анна Подгорная.

Она также обратила внимание, что отели на побережье Антальи спроектированы и построены с большим запасом по сейсмостойкости, "это не дешевое коммерческое жилье". "Они уже спокойно переживали и шестибалльные толчки в прошлом без каких-либо повреждений", – заметила Подгорная.

О том, что на курортах все достаточно спокойно, сообщают и другие туркомпании.

"Пока мы видим, что им на данный момент ничего не угрожает, хотя колебания от второго землетрясения в Анталье чувствовались в ряде районов, так же, как и в Аланье. Но никаких разрушений, повреждений отелей, травм и тем более жертв на курортах и в Стамбуле среди туристов нет", – рассказали в пресс-службе компании в FUN&SUN.

По состоянию на 15.00 в Анталье волн на море от землетрясения не зафиксировано. Однако в море фиксируется необычно сильный отлив.

Согласно заявлениям представителей основных аэропортов Турции, расположенных в Анкаре, Анталье и Стамбуле, на которые ссылается ТАСС, их работа продолжается в штатном режиме. Землетрясение их не затронуло. Лишь в Стамбуле отменен ряд рейсов, однако причиной является ухудшение погодных условий, и их отмена анонсировалась ранее.

Что известно о землетрясении на данный момент?

Землетрясение произошло рано утром в понедельник в турецкой провинции Кахраманмараш. Эпицентр находился в 37 километрах от Газиантепа. Сильные разрушения зафиксированы также в нескольких регионах Сирии. Толчки ощущались также в Ливане, Ираке, Израиле и ряде других стран.

За основным толчком магнитудой 7,8 баллов последовало несколько десятков  афтершоков.

earthguake.jpg

По предварительным данным, в результате землетрясения  погибли более 1,5 тыс. человек, еще тысячи получили ранения.   

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, эта катастрофа стала крупнейшей в истории страны за почти 100 лет: в прошлый раз серьезное землетрясение было в 1939 году в Эрзинджане, тогда магнитуда составила 7,9, а число погибших — более 33 тыс.

Сообщается, что в Турции разрушены 2818 зданий, в спасательной операции задействованы девять тысяч человек.

Агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий Турции уже обратилось за помощью к международному сообществу в связи с проведением поисково-спасательных операций.

В МИД Беларуси сообщили, что данных о возможном наличии пострадавших белорусах в Турции пока нет.



Получать все новости оперативно в Telegram.