В ближайшие два года Беларусь планирует поставить в Зимбабве 4 тыс. единиц тракторной и другой сельскохозяйственной техники. Соглашения по поставкам были достигнуты во время визита белорусской делегации в африканскую страну, сообщил глава Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов в проекте "Вопрос номер один».

Зимбабве

По оценкам Михаила Мятликова, суммарный экономический эффект визита оценивается в $200 млн.

Глава БелТПП отметил, что на сегодня подписано пять дилерских соглашений, соглашения о сотрудничестве между Конфедерацией промышленников Беларуси и Зимбабве. Также, по его словам, подтвержден визит африканских промышленников в Беларусь и посещение ими машиностроительного комплекса.

Мятликов также рассказал о том, что белорусские капиталовложения в Зимбабве уже существуют. Например, созданы действующие сервисные центры по обслуживанию белорусской техники, центры продаж, склад запчастей, ремонтная база, а также учебные классы по подготовке специалистов, которые будут управлять техникой. Беларусь также принимает участие в развитии энергетической и дорожной инфраструктуры Зимбабве.


Получать все новости оперативно в Telegram.