Индийские нефтеперерабатывающие заводы начали оплачивать большую часть российской нефти, закупаемой через трейдеров из Дубая, в дирхамах ОАЭ вместо долларов США, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Нефть

В то время как антироссийские санкции Запада не признаются Индией, закупки российской нефти в любом случае не нарушают ограничения. Однако банки и финансовые учреждения осторожно относятся к клиринговым платежам, чтобы невольно не нарушать меры, введенные против России.

Индийские нефтепереработчики и трейдеры обеспокоены тем, что они потеряют возможность совершать сделки в долларах, особенно если цена на российскую нефть поднимется выше предела, установленного G7 и Австралией. Это побудило трейдеров искать альтернативные способы оплаты, которые также могут поспособствовать России в ее усилиях по дедолларизации экономики в ответ на западные санкции.

Ранее аналогичные попытки индийских нефтепереработчиков расплачиваться с трейдерами за российскую нефть в дирхамах через банки Дубая не были успешны, и они были вынуждены вернуться к доллару, подчеркивает Reuters.

Однако, как сообщают источники издания, Государственный банк Индии (SBI) в настоящее время проводит расчеты по этим платежам в дирхамах. Источники также предоставили подробности транзакций, о которых ранее не сообщалось.

Предел цен G7 на нефть запрещает любой западной компании, например, поставщикам страховых и транспортных услуг, которые лежат в основе большей части мировой торговли, участвовать в торговле российской нефтью, если цена покупки превышает 60 долларов за баррель в пункте погрузки в России. Это остается в силе, даже если нефть предназначена для таких стран, как Китай и Индия, которые не признают ограничения.

Напомним, Россия потребовала оплату в долларовом эквиваленте в дирхамах ОАЭ еще в прошлом году. 

Получать все новости оперативно в Telegram.