Глава администрации Партизанского района Валерий Вороницкий рассказал в эфире программы "Говорит и показывает Минск" на "Радио-Минск", как планируется распорядиться территорией Тракторозаводского поселка.

По его словам, сам поселок — это исторический объект, и там не так много ветхих домов. "Он строился в те годы, когда возводили Минский тракторный завод. В первую очередь поселок создавали для трудящихся промышленных предприятий, которые располагаются в этом микрорайоне", — сказал представитель администрации.

Вороницкий заверил, что для Тракторозаводского поселка разработан детальный план, при котором он практически весь остается в зоне сохранения. "Поэтому мы приступили к капитальному ремонту двух- и пятиэтажных домов. Около 42 зданий уже реконструировали. В планах на 2023 год — капитальный ремонт 14 домов в этом микрорайоне", — сказал он.

Есть, конечно, и ветхие сооружения. "Поскольку здания строились в 1950–1960 годах прошлого века, инженерные коммуникации кое-где исчерпали свой технический ресурс. Технически и экономически нецелесообразно проводить в данных двухэтажных домах капитальный ремонт. Это затратно… На улицах Клумова и Чеботарева в 2022 году построили два жилых дома для многодетных семей. На этой же площадке в 2023 году приступим к возведению третьего", — добавил он. 

В планах администрации Партизанского района "приведение микрорайона за счет капитального и текущего ремонта в соответствие требованиям облика столицы".

"Тракторозаводской поселок — это малоэтажная застройка, достаточно широкие улицы, много зеленых насаждений, хорошие озелененные дворы — все условия для жизни человека созданы", — резюмировал Вороницкий.


   


Получать все новости оперативно в Viber.