Правительство Германии подтвердило, что ФРГ одобрила передачу Украине танков Leopard 1.

Об этом, как пишет РИА Новости, заявил журналистам официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом привести какие-либо детали и сообщить, о каком количестве танков идет речь, он отказался, отметив, что "конкретика будет озвучена позже".

Как сообщал Smartpress.by, 25 января канцлер Германии Олаф Шольц заявил о передаче Украине танков Leopard 2.

Кроме того, Германия выдаст соответствующие разрешения на передачу странам-партнерам, которые хотят поставить танки Leopard 2 со своих складов в Украину.

В сообщении на сайте правительства Германии отмечалось, что решение принято после "интенсивных консультаций с ближайшими европейскими и международными партнерами" Берлина.

Сообщалось, что в качестве первого шага Германия предоставит Украине роту из 14 танков Leopard 2 A6 из запасов Бундесвера. 

"Другие европейские партнеры также передадут танки Леопард-2. Подготовка украинских экипажей должна быстро начаться в Германии. Помимо обучения, пакет помощи также будет включать логистику, боеприпасы и техническое обслуживание системы", - говорилось в сообщении.


Получать все новости оперативно в Telegram.