Европа всегда открыта для тех, кто серьезно настроен на прекращение конфликта в Украине путем переговоров, но Россия до сих пор давала понять, что намерена продолжать боевые действия, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Таким образом, как пишет РБК, он прокомментировал мнение, что увеличение поставок оружия продлевает конфликт и угрожает эскалацией, а единственное решение — это дипломатические переговоры.

"Все, кто пытался вести переговоры с Путиным, вернулись с пустыми руками", — подчеркнул Боррель.

По его словам, пока такая ситуация не изменится, единственный вывод, к которому должны прийти европейские страны, — предоставлять Киеву необходимую военную помощь. "Поэтому задача ЕС — сделать все, что в его силах, чтобы поддержать Украину. И это именно то, что мы делаем", — указал он.

Кроме того, Боррель назвал Евросоюз лидером в области военной подготовки украинских военных. В рамках соответствующей миссии в Польше и Германии к апрелю будет подготовлено 15 тыс. военнослужащих, и Брюссель готов обучить еще столько же, в том числе управлению немецкими танками Leopard 2, указал он.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.