Об этом сообщает пресс-служба Министерства образование со ссылкой на главу ведомства Андрея Иванца.

"В связи с появившимися публикациями в прессе об отсутствии условий для питания учителей в школах правительство информирует, что в соответствии с постановлением Совета министров Республики Беларусь от 7 февраля 2012 г. №127 "О создании условий для питания работников" во всех школах созданы условия для приема пищи. Как правило — это помещения, оборудованные мебелью, холодильником, чайником и другими необходимыми электроприборами", — говорится в сообщении.

Отмечается, что все облисполкомы проводят мониторинг выполнения этого постановления.

"Также в большинстве школ учителя сегодня имеют возможность за оплату питаться и в школьной столовой. Там, где питание организуют комбинаты школьного питания или имеются буфеты, учителя могут без всяких проблем оплатить свой обед. Немного сложнее со школами, где нет собственных бухгалтерий и где питание организуется самими школами", — отметили в министерстве.

В Минобразования заверили, что эта проблема сегодня практически решена — правительство подготовило законопроект о дополнении Кодекса Республики Беларусь об образовании нормой, предоставляющей возможность работникам школ покупать горячее питание по натуральным нормам, установленным для питания учеников. "Оплата за обед, который для детей дотируется государством, для учителей будет производиться с небольшим повышающим коэффициентом", — пояснили в министерстве. 

Данный законопроект уже согласован со всеми заинтересованными и в ближайшее время поступит в парламент. С учетом актуальности этой темы, мы полагаем, что парламентариями он будет принят в кратчайшие сроки, уверен Иванец.


Получать все новости оперативно в Telegram.