Как сообщает "Минск-Новости" со ссылкой официального представителя Следственного комитета Александра Суходольского, с 2016-го по июнь 2021 года родители-воспитатели детского дома семейного типа в Гродненской области избивали детей. 

"Удары наносили ремнем, собачьим поводком, крапивой, линейкой и даже скакалкой", — рассказал Суходольский. Детей били по различным частям тела, лицу и туловищу.

Также установлены факты другого издевательства над детьми: воспитатели приказывали малышам "стоять определенное время, оперевшись спиной о стену на полусогнутых ногах". Кроме того, взрослые закрывали в подвале пятилетнюю девочку, выключали свет и оставляли одну на всю ночь. 

Во время предварительного следствия обвиняемые, несовершеннолетние, свидетели, в том числе должностные лица и работники учебных заведений, а также односельчане дали показания. Осмотрены и приобщены к делу видеозаписи, изучена переписка в интернете. 

"Установлено, что мачеха в одной из соцсетей объясняла несовершеннолетним, что и как им говорить. Под влиянием старших воспитанники детского дома семейного типа меняли свои показания, вынуждены были лгать следователям о благоприятном климате и условиях в семье", — говорится в сообщении. 

Отмечается, что семья характеризовалась положительно, ни у представителей сферы образования, ни у милиции, сельского совета претензий к ней не было. Однако после получения первых сигналов следствие настоял, чтобы проживающих в семье детей в возрасте от 4 до 11 лет опросил педагог-психолог. 

Малыши признались, что их действительно избивали за провинности и били "столько раз, сколько им было лет". Воспитатели запугивали детей, чтобы те ничего никому об этом не рассказывали. 

По результатам расследования обоим родителям-воспитателям предъявлено обвинение по ст. 176 УК Беларуси ("Жестокое обращение с подопечными, повлекшее существенное ущемление их прав и законных интересов").

Кроме того, женщина-воспитатель обвиняется по ч. 1 ст. 183 УК ("Незаконное лишение свободы") и ч. 2 ст. 154 ("Истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного несовершеннолетнего лица, находящегося в зависимом положении"). 

Приемной "маме" назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 50 базовых величин. Ее мужу — два года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.



Получать все новости оперативно в Viber.