Мингорисполком принял решение в первую очередь при освоении кварталов для строительства возводить дома на тех местах, где предполагается снос, сообщила в эфире программы "Говорит и показывает Минск" на "Радио- Минск" начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.

По ее словам, это делается для того, чтобы иметь возможность строить новые кварталы и не ущемлять права граждан, которые в большинстве своем хотят остаться в том же районе.

"Это вынужденный шаг, но хороший. С учетом программы жилищного строительства для Минска, в основном для категории нуждающихся, мы не получаем того объема квадратных метров усредненного показателя сноса. Государственные застройщики, возводящие такое жилье, его не передают. Поэтому источник формирования этого фонда все меньше и меньше", — отметила Лукашевич.

Многоэтажки для тех, чьи дома сносят, появятся в микрорайоне Лошица (Ленинский район), на Логойском тракте и улицах Волгоградская, Орловская, Щедрина (Советский район), на улице Серова (Октябрьский район), улицах Р. Люксембург, Прилукская, Грушевская, проспекты Жукова, Дзержинского (Московский район), улицах Столетова и Филимонова (Партизайский район).

"В первую очередь будут возводить дома, куда переселятся люди, а далее — очищать площадки", — добавила Лукашевич.


Получать все новости оперативно в Telegram.