С каждым годом переводы с карты на карту между физическими лицами (они же P2P-переводы) становятся все популярнее. Это недорого, просто, безопасно и не требует особых усилий. И все же есть определенные особенности, о которых вам стоит знать, если вы осуществляете P2P-переводы. Разбираемся с ними с помощью специалистов БСБ Банка.

визуал для статьи.png

Как это работает?

Осуществить перевод можно с помощью банковского приложения или специальных сервисов. Например, специализированного сервиса БСБ Банка. После того, как вы вводите реквизиты перевода (данные карты, сумму и т.д.), эти данные передаются в банк, через который проводится операция (в нашем случае — БСБ Банк).

Банк, в свою очередь, пересылает реквизиты в платежную систему (Mastercard, Visa, Белкарт). Та по номеру карты определяет банк, выпустивший карту, и отправляет запрос на перевод. Банк присылает вам запрос на авторизацию: СМС или push-уведомление с кодом, который надо ввести на странице авторизации. После этого, уже по запросу платежной системы, банк зачисляет деньги на расчетный счет получателя.

Любопытный нюанс: деньги на счет получателя зачисляет его банк, еще до того, как они будут переведены из вашего банка. Из вашего они уйдут, скорее всего, на следующий день, после того, как платежная система подсчитает, сколько всего банки должны друг другу. Пока расчет не произошел, платежная система выступает гарантом, что суммы будут перечислены. Именно благодаря этому P2P-переводы такие быстрые и деньги в 99% случаев переводятся за пару минут (хотя по законодательству возможна задержка до 5 дней). 

Как идут переводы за рубеж/из-за рубежа?


Прежде всего, при переводе за рубеж необходимо предоставить сервису переводов больше информации. Если для переводов внутри страны достаточно знать только номер карты и срок действия карточки получателя, то, в случае международного платежа также необходимо ввести имя и фамилию получателя, указанные на его карточке.

Главный совет — получатель должен обратить внимание на курс белорусского рубля по отношению к валюте, в которой у него выпущена карточка. Банк проведет конверсию валюты, и курс в этом вопросе имеет значение.

Несмотря на то, что в Беларуси перестали работать некоторые международные сервисы, обеспечивающие переводы, P2P-переводы в БСБ Банке по-прежнему доступны и работают.

БСБ Банк осуществляет P2P-переводы только в белорусских рублях.

Принимающая сторона (иностранный банк) может в одностороннем порядке отказывать в переводе из-за их внутренней политики безопасности.

Куда можно отправить перевод (или откуда получить)? 


С помощью сервисов БСБ Банка можно отправить (и, соответственно, получить) деньги в банки 65 стран мира. Отправлять деньги можно с карт Mastercard, Visa и Белкарт. Получать можно еще и на карты МИР — но только при отправке с Белкарт.

В банке подчеркивают, что на данный момент, переводы во все заявленные страны осуществляются без проблем.

Правда, есть ограничения. Если минимальный платеж составляет всего 1 рубль (правда, в случаях переводов на карты иностранных банков это нелогично — минимальная комиссия составляет 4 рубля), то максимум ограничен суммой в 2000 рублей.
  • Одна транзакция — на общую сумму 2 000 рублей.
  • Суточный лимит — не более 10 переводов на общую сумму 4 000 рублей.
  • Недельный — не более 50 переводов на общую сумму 10 000 рублей.
  • Месячный — не более 100 переводов на общую сумму 20 000 рублей.

Сколько это стоит?

При P2P-переводах на карты БСБ Банка комиссия не взимается: сколько переведете, столько и будет зачислено.

При переводе на карты, эмитированные другими банками Республики Беларусь, комиссия составляет 1,5% от суммы операции (минимум 0,5 рубля). А при переводе на карты, эмитированные банками иностранных государств — 1,45% от суммы операции (минимум 4 рубля).

Стоит отметить, что при P2P-переводе при помощи сервисов БСБ Банка сумма комиссии рассчитывается заранее: клиент увидит ее размер на экране еще до того, как отправит деньги.

Обратите внимание: некоторые банки, с использованием карт которых совершается перевод, могут взимать дополнительную комиссию.

На карте, с которой совершается перевод, должна быть подключена услуга 3-D Secure и Интернет-пароль.

Налоги

В определенных случаях с таких переводов надо платить подоходный налог. Правда, надо очень постараться, чтобы такой случай наступил. Под налогообложение не попадают суммы, переведенные близкими родственниками (дети, родители, родные братья и сестры, деды, прадеды, внуки, правнуки), а также супругами и близкими родственниками супруга.

Если вы получаете деньги на карту не от родственников и если вы получили на карту в течение года больше, чем 9338 бел.руб, то с суммы превышения надо будет оплатить подоходный налог в 13%.

Если у вас остались вопросы — на них всегда дадут ответы в круглосуточном Отделе заботы о клиентах БСБ Банка по номеру 306-20-40.

*Партнерский материал