В четверг, 2 февраля, хоккеисты минского "Динамо" завершат очередную домашнюю серию матчем с магнитогорским "Металлургом". Стартовое вбрасывание состоится в 19:10.

12 лет назад именно этим командам выпала честь провести первый официальный матч в летописи "Минск-Арены". Тогда уральский клуб в присутствии 8956 зрителей (при вместимости 15086) одержал волевую победу со счетом 2:1.

динамо9.jpg

Один участник того исторического действа может сыграть и сейчас. Это вратарь Василий Кошечкин. Но выйдет ли ветеран в стартовом составе? Накануне визита в столицу Беларуси "Магнитка" капитулировала в матче с "Северсталью" (1:4), и Кошечкин был заменен на Эдди Паскуале после трех пробоин.

"Стальные лисы" прибыли в гости ранеными зверями: в 6 последних матчах у них 5 поражений. Да и единственная победа на этом отрезке — 23 января над "Барысом" — добыта в овертайме (2:1). Команда Ильи Воробьева не побеждала в основное время больше, чем полмесяца. Как следствие, она утратила место в топ-4 конференции "Восток", что гарантирует преимущество своего льда в первом раунде плей-офф. А ведь в прошлом сезоне именно "Магнитка" выиграла регулярный чемпионат. К тому же ей не хватило всего одной победы для завоевания Кубка Гагарина: уральцы уступили ЦСКА 3-4 в серии, хотя вели 3-1.

Что касается "Динамо", то вторничная победа "Северстали" отбросила его на 8-е место на "Западе". При этом "зубры" могли опуститься и за пределы кубковой восьмерки, если бы "Спартак" не проиграл дома "Сочи" (3:4). Таким образом, за 10 туров до финиша регулярки положение на границе зоны плей-офф на "Западе" таково: "Северсталь" — 60 очков, "Динамо" — 59, "Спартак" — 58.

В сезоне-2021/22 "зубры" обыграли дома "Магнитку" в день "мишкопада" благодаря единственному голу за авторством Артема Демкова. Правда, из участников того матча, помимо Демкова, в актуальном ростере "Динамо" осталось лишь 9 человек. В сентябрьской игре оппонентов в Магнитогорске хозяева были заметно сильнее — 4:1. Гол престижа у проигравших на счету Райана Спунера. Канадец пропустил понедельничный матч с "Куньлунь Ред Стар" (3:2) из-за повреждения и, вероятно, не поможет своей команде и теперь. Зато наверняка в состав попадет универсал Джон Гилмор, отбывший дисквалификацию за неприличные жесты.

Фото: vk.com/hcdinamoby