Представленный недавно на выставке "Беларусь интеллектуальная" противоопухолевый препарат "Еленаген" имеет универсальный механизм действия на процессы хронического воспаления, сообщил замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Сергей Красный на пресс-конференции в среду. 

Он пояснил, что вакцина действует на защиту злокачественных новообразований, ослабляет ее и делает более проницаемой для терапии. 

Лучшие результаты исследователи получили при лечении с помощью "Еленагена" химиорезистентного рака яичников — высоко злокачественной опухоли, приводящей к смерти пациентки за год-полтора. 

По словам Красного, у пациенток, опухоли которых уже не поддавалась традиционному лечению, с началом применения вакцины повысилась эффективность химиотерапии. "Были получены уникальные результаты: среднее время до прогрессирования заболевания увеличилось в 2,5 раза, а у 40% пациенток отмечен длительный период без прогрессирования — в течение трех последних лет", — сказал онколог. 

Красный подчеркнул, что это оценки не белорусских специалистов, а американских экспертов. "Был проведен очень серьезный анализ. Заседание, где мы докладывали свои результаты, проводилось шесть часов. И они оценили их как самые лучшие на сегодня в мире по раку яичников. Поэтому "Еленаген" намерены зарегистрировать в Беларуси как средства для лечения именно этого вида рака", — отметил он. 

Однако, предупреждает представитель РНПЦ, препарат — не панацея. "Например, при раке желудка "Еленаген" оказался совершенно неэффективным. При раке поджелудочной железы эффективность была ограниченной. Учитывая дефицит препарата, мы остановили исследования при этом виде рака и продолжили их в тех направлениях, где эффект был ярко выраженным", — пояснил он. 

Продолжаются исследования эффективности препарата при раке молочной железы и раке предстательной железы. "Там результаты также обнадеживающие, но еще не достигли статистически значимой разницы. Поэтому об эффективности говорить пока рано", — добавил замглавы центра. 

Кроме лечения онкологических заболеваний ожидается применение вакцины и в лечении ряда хронических болезней. 

"В ходе клинических испытаний мы обнаружили, что при ее применении улучшается состояние пациентов с псориазом — уменьшаются высыпания, при осложнениях сахарного диабета лучше заживают язвы. Влияет препарат и на остеопороз", — подытожил онколог.



Получать все новости оперативно в Telegram.