Министерство здравоохранения утвердило в Беларуси метод CAR-Т терапии при лечении онкологических заболеваний, сообщил замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Сергей Красный на пресс-конференции в Минске в среду.

"Результаты действительно впечатляют, когда рефрактерная лимфома, которая не поддается никакому другому лечению и приближает смерть пациента, исчезает", — отметил он. — У нас есть таких 8 пациентов с положительным результатом, трое еще продолжают лечение. У четверых — полная регрессия опухоли, т.е. она полностью исчезла и в течение полутора лет не наблюдается рецидива заболевания".

В настоящее время этот метод применяется для лечения пациентов с острыми лимфобластными лейкозами и неходжкинскими лимфомами в рефрактерных и рецидивных формах заболевания. В рамках научных исследований первая терапия с применением Anti-CD19 (CAR-Т) была выполнена пациенту в 2019 году.

По словам специалиста, утверждение метода произошло всего неделю назад, но сразу же в Беларусь устремились иностранные пациенты. "Потому что стоимость этого лечения в мире очень высокая — доходит до $500 тысяч, а иногда даже и до $1 млн. А у нас это на порядок меньше", — добавил онколог.  

По словам замдиректора по организационно-методической работы РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Марины Борисевич, в Беларуси иностранцу такая помощь обойдется в около $55 тысяч. "Клеточная терапия с применением CAR-Т — это особая конструкция, которая заключается в обучении собственных лимфоцитов организма распознавать и уничтожать опухолевые клетки. Процесс это сложный и проводится в лаборатории", — уточнила она.


    


Получать все новости оперативно в Telegram.