Австралийские власти в среду наконец нашли капсулу с радиоактивным веществом - цезием -137 спустя почти неделю поисков, сообщает Reuters со ссылкой на представителя службы экстренной помощи.

Сейчас военные проверяют капсулу, в четверг она будет доставлена ​​на охраняемый объект в городе Перт.

"Если учесть масштабы области поисков, обнаружение этого объекта было колоссальной задачей, поисковые группы буквально нашли иголку в стоге сена", — отметил министр по чрезвычайным ситуациям Стивен Доусон.

Сама капсула крошечная – диаметром всего 6 мм и длиной 8 мм. При этом поисковая операция развернулась на шоссе протяженностью 1400 километров.

Как сообщал Smartpress.by, горнодобывающая компания Rio Tinto потеряла капсулу при перевозке из шахты в Ньюмане в город Перт (Западная Австралия). Опасный груз находился в специальном боксе, но выпал из-за ослабшего крепления. Причем пропажу обнаружили не сразу, а девять дней спустя.

Людям, участвовавшим в поисках, было рекомендовано держаться на расстоянии не менее пяти метров от капсулы, если они ее заметят, так как облучение могло вызвать радиационные ожоги или лучевую болезнь.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.