В Беларуси заново установили предельные отпускные цены на основные овощи и яблоки урожая 2026 года. Ограничения начнут применяться с 15 ноября при поставках продукции в рамках государственного заказа и стабилизационных фондов.
Соответствующее постановление №72 Министерство сельского хозяйства и продовольствия приняло 8 сентября 2026 года.
Ценовой максимум установлен для картофеля, белокочанной капусты, репчатого лука, моркови, столовой свеклы и свежих яблок.

Речь идет именно об отпускных ценах – то есть о стоимости, по которой производители реализуют продукцию стабфондам, а также поставляют ее заготовителям для выполнения госзаказа. Розничные цены регулирует МАРТ.
Огурцов и помидоров в списке нет
Свежие огурцы и красные томаты летом 2026 года также включили в перечень продукции, цены на которую могут регулировать при поставках в торговые сети в рамках госзаказа.
Однако в новом постановлении Минсельхозпрода предельные отпускные цены на огурцы и томаты не установлены.
При этом возможность такого регулирования сохраняется: действующие правила предусматривают установление Минсельхозпродом отпускных цен на отдельные виды свежих огурцов и красных томатов по согласованию с МАРТ.
Цены практически не изменились
Постановление №72 фактически возвращает те же предельные цены на овощи и яблоки урожая 2026 года, которые ведомство определяло весной. По сравнению с межсезонным периодом 2025/2026 года они выросли примерно на 3–5 копеек в зависимости от продукции и условий поставки.

Регулирование связано с поставками продукции из стабилизационных фондов в межсезонье, когда собственный свежий урожай уже заканчивается, а овощи и яблоки в магазины поступают из запасов.
Само постановление официально опубликовано 10 сентября в Едином реестре цифровых показателей. Его действие распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2026 года, при этом установленные цены для межсезонья применяются с 15 ноября (по 30 апреля 2027 года).
Государственное регулирование стоимости основной плодоовощной продукции при поставках из стабфондов предусмотрено постановлением Совмина №399 от 22 июля 2025 года. В перечень входят основные овощи “борщевого набора” и яблоки, а с июля 2026 года его дополнили огурцами и красными томатами.