Как сообщает The Guardian, иранский суд приговорил к тюремному заключению сроком на 10 лет и шесть месяцев Астияж Хагиги и ее жениха Амира Мохаммада Ахмади за танец перед одной из главных достопримечательностей Тегерана — башней Азади (Свобода). 

Молодые люди, которым чуть более 20-ти лет, были арестованы в начале ноября 2022 года после того, как в сети появился видеоролик, которые власти рассматривают как символ неповиновения режиму. 


Молодым людям в качестве обвинения предъявили "распространение порока", "публичную проституцию" и "сговор с целью подрыва национальной безопасности". 

Отмечается, что на Хагиги не было хиджаба вопреки строгим правилам Ирана. Кроме того, женщинам не разрешается танцевать на публике, тем более с мужчинами.

По информации агентства правозащитников (HRANA), молодые люди были лишены адвокатов во время судебного разбирательства, а попытки добиться их освобождения под залог были отклонены.

В нем говорится, что Хагиги сейчас находится в тюрьме для женщин Карчак за пределами Тегерана, условия содержания в которой регулярно осуждают активисты.

Иранские власти жестко пресекают все формы инакомыслия после смерти Махсы Амини в сентябре прошлого года. Смерть Амини, арестованной якобы за нарушение правил ношения хиджаба, вызвала протесты, переросшие в движение против режима.

По данным ООН, за прошедшие месяцы задержано не менее 14.000 человек, от известных знаменитостей, журналистов и юристов до обычных людей, вышедших на улицы.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.