О планах на текущий год на расширенном заседании коллегии департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций во вторник рассказал генеральный директор авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец, пишет "Минск-Новости".

По его словам, компания намерена расширять рынки авиаперевозок. В среднесрочной перспективе — получение разрешения на восстановление полетов в Алматы и Тель-Авив, открытие новых направлений в российские Мурманск и Махачкалу, а также индийский Дели, катарскую Доху.

Компания продолжит обновление аэрофлота. Планируется увеличить количество самолетов Boeing 737-800 с пяти до восьми, Boeing 737-8 — с одного до четырех, Embraer 195LR — с четырех до восьми, Embraer 175LR — с одного до двух.

Директор департамента по авиации Артем Сикорский в своем выступлении отметил, что в 2022 году в условиях санкций со стороны стран Запада белорусские авиаперевозчики "продолжили осваивать восточное и южное направления, активизировались внутриреспубликанские авиаперевозки". Это позволило отрасли по итогам работы получить чистую прибыль в 66,9 млн рублей.

"Пассажирооборот сложился на уровне 4,3 млрд пассажиро-километров, что несколько ниже показателя 2021 года, но значительно превышает объемы 2020-го", — сказал глава департамента.



Получать все новости оперативно в Viber.