За 2022 год контролеры-ревизоры Белорусской железной дороги проверили соблюдение правил проезда в 52 тысячах поездов, сообщает пресс-служба предприятия.

В основном проверяли поезда городских и региональных линий экономкласса, на долю которых пришлось 96% от общего количества ревизий. По результатам контрольных мероприятий за безбилетный проезд в поездах оштрафовано более 7,4 тыс. человек на сумму 241,1 тыс. рублей.

В БЖД предупреждают, что в 2023 году работа по усилению контроля оплаты проезда в поездах продолжится. "В частности, запланировано проведение групповых проверок, декад сплошного контроля (в ходе которых проверяется до 90% поездов региональных линий экономкласса, курсирующих на контролируемом участке), а также организация сплошного контроля поездов региональных линий экономкласса на всем пути следования", — говорится в сообщении.

В БЖД напомнили, что штраф за безбилетный проезд составляет:

- в поездах городских линий от 0,5 до 1 базовой величины;

- в поездах региональных линий 0,7 базовой величины;

- в поездах межрегиональных и международных линиях 1 базовую величину.

А за курение табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, могут оштрафовать на сумму до 4 базовых величин.



Получать все новости оперативно в Viber.