Задержанные входили в состав международного скам-сообщества, организаторов которого удалось поймать в декабре минувшего года, сообщил начальник главного управления по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел Андрей Ковалев на пресс-конференции в Минске во вторник.

В этот раз правоохранители задержали семь человек, четверо из них оказались несовершеннолетними. 

"К сожалению, возраст преступников молодеет, и мы должны констатировать, что самому младшему на момент совершения и занятия преступной деятельностью было 13 лет", — отметил он. 

Некоторым из задержанных уже предъявлены конкретные обвинения. Они вступали в общение с людьми, которые хотели продать тот или иной товар. После непродолжительного общения в мессенджере мошенники предлагали перейти по ссылке, которая оказывалась фишинговой. Доверчивые люди указывали реквизиты своих банковских карт, и мошенники крали их деньги.

Вся международная группа состоит из более чем 1 тысячи участников. Установлены не только рядовые исполнители, но и организаторы. "На сегодня это более пяти звеньев организованной преступной группы. Задача — на изобличение максимального количества участников", — добавил Ковалев.

"Преступления совершены в 2020 и 2022 году. Ущерб измеряется десятками и сотнями тысяч (долларов). Заведено 1,5 тысячи уголовных дел, совершенных фигурантами, которые на сегодня задержаны и арестованы", — добавил он.

По словам заместителя начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД Александра Рингевича, специфика подобного рода преступлений заключается в том, что это всегда действия организованной группы, и ее участники часто могут не знать друг друга. "Исполнители вступают в общение с нашими гражданами, обманывают их, а другие участники предоставляют соответствующие инструменты: сим-карты, аккаунты в мессенджерах или на торговых площадках, поддельные интернет-ресурсы", — сказал он.

Представитель МВД отметил, что на данный момент изобличена верхушка преступной группы — это разработчики, которые занимались техническим сопровождением, при этом оставаясь в тени. "Конечно, рядовых исполнителей гораздо больше. Они считают, что не будут никем установлены, считают, что интернет анонимен, и использование различных инструментов для сокрытия IP-адресов или номеров телефонов им в этом поможет. Но работая по верхушке этого сообщества, мы получили достаточно сведений, которые позволили нам идентифицировать наших белорусских граждан, и не только их", — подчеркнул Рингевич.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.