Американское космическое агентство (НАСА) с отсрочкой на год из-за "критических испытаний" намерено запустить космическую программу "Психея" на астероид, который "настолько ценен, что его стоимость примерно в 70 тысяч раз превышает стоимость всей мировой экономики", сообщает Mirror.

Ракету SpaceX Falcon Heavy планируется отправить из Космического центра во Флориде в октябре этого года. Отмечается, что астероид "Психея" так дорого стоит благодаря своим огромным размерам и уникальному составу.

0_Screenshot-1.jpg 

Потребуется три с половиной года, чтобы добраться до астероида "Психея". Он состоит в основном из железа и никеля, в отличие от других астероидов, которые состоят в основном из камня и льда. Стоимость оценивается в $10 000 000 000 000 000 000 (квинтиллионов).

Это один из крупнейших астероидов в Солнечной системе, и его средний диаметр — 220 км, что составляет 1% пояса астероидов нашей галактики.

Астероид был обнаружен еще в 19 веке, когда его заметил итальянский ученый Аннибале де Гаспарис в 1852 году и назвал его в честь греческой богини.

Когда космическая миссия НАСА доберется до астероида, она проведет 21 месяц наблюдений, чтобы лучше понять его историю и структуру.

"Психея представляет интерес не из-за своего ошеломляющего богатства, а потому, что ее уникальный состав указывает на то, что она может быть остатком ядра протопланеты, которая пыталась, но не смогла сформироваться миллиарды лет назад. Если это так, это дало бы блестящее представление о том, как формируются планеты, подобные Земле", — говорится в сообщении.

Программа также станет хорошей проверкой новой технологии связи в дальнем космосе. Система связи будет кодировать данные в фотонах в лазере на гораздо более высоких длинах волн, чем раньше, и отправлять их обратно через галактику на Землю.

Контракт на запуск, который выиграла SpaceX Илона Маска в 2020 году, оценивается в $117 млн.


Получать все новости оперативно в Viber.