В Вооруженных силах Беларуси 31 января начинается совместная штабная тренировка Объединенного командования региональной группировки войск (сил), сообщило Минобороны.

"В течение недели представители военных ведомств двух государств отработают вопросы совместного планирования применения войск на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет по теме: "Принятие решения на применение региональной группировки войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства", - говорится в сообщении.

В Минобороны заявили, что "комплекс совместных мероприятий оперативной подготовки направлен на повышение совместимости органов военного управления двух государств и является очередным этапом подготовки к совместному оперативному учению "Щит Союза – 2023", которое пройдет на территории Российской Федерации в сентябре 2023 года.

Напомним, 10 октября 2022 года президент Александр Лукашенко объявил о создании Региональной группировки войск на основе белорусских вооружённых сил. Уже 15-го первые эшелоны с российскими военными прибыли в Республику. 17 октября министр обороны Виктор Хренин сообщил, что объединение приступило к выполнению задач по вооружённой защите. В сухопутную составляющую включены танковые, артиллерийские, мотострелковые и другие подразделения. Было принято решение о размещении российских истребителей МиГ-31, способных нести гиперзвуковые ракеты "Кинжал", и истребителей-бомбардировщиков Су-30СМ.

По данным Минобороны Белоруссии, с октября в состав РГВ на территории страны размещены около 9 тысяч российских военнослужащих (до 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий), представленные преимущественно танковыми подразделениями и ВДВ.


Получать все новости оперативно в Viber.