22:22
30.01.2023

Хоккеисты минского "Динамо" продолжили трехматчевую домашнюю серию в КХЛ волевой победой над "Куньлунем", с которым встретились уже третий раз за последние 20 дней. Положив в копилку два очка, "зубры" снова вернулись в зону плей-офф.

"Динамо-Минск" – "Куньлунь Ред Стар" – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Точилкин (Кэмпбелл, Лесли, 11). 1:1 – Меркли (Горбунов, Алистров, 15). 2:1 – Горбунов (Алистров, 24-бол.). 2:2 – Лисин (Спроул, Кейн, 32). 3:2 – Козун (Мосалев, Душак, 53).

По сравнению с матчем против "Торпедо" (2:3 по буллитам) в хозяйской заявке не оказалось двух канадцев. Универсал Джон Гилмор схлопотал дисквалификацию от КХЛ за неприличные жесты, а форвард и лучший бомбардир Райан Спунер, по всей вероятности, загремел в лазарет. По крайней мере после утренней раскатки главный тренер "зубров" Крейг Вудкрофт намекнул, что изменения в составе неизбежны в связи с травмами. Ирония в том, что в день игры Спунеру стукнуло 31.

В отсутствие Спунера место в первом звене неожиданно получил Даниил Сотишвили. Он отличился в прошлом матче с "Куньлунем", который стал для него дебютным в КХЛ, но затем не сыграл с "Торпедо". Кроме того, в состав вернулись пропустившие больше месяца и наконец-то восстановившиеся после травм Артем Демков и Денис Мосалев.

Три предыдущих матча между этими командами завершились победами гостей. Открыв счет в середине стартовой трети, "драконы" намекнули о намерении продолжить тенденцию. Но на перерыв соперники ушли при равенстве на табло: Ник Меркли замкнул прострел Романа Горбунова и вышел в единоличные лидеры в списке снайперов клуба в этом сезоне. Теперь у Меркли 15 шайб — у Спунера и Варфоломеева остается по 14.

Сразу после перерыва Сотишвили сотряс перекладину. Этот момент задал тон происходящему — скорости на порядок возросли. Но итог второго периода был идентичен результату первого. Разница лишь в том, что на сей раз догоняли уже "драконы". Причем у них вновь отличился россиянин: Иван Лисин поддержал почин соотечественника Германа Точилкина.

По ходу матча штаб Вудкрофта прибегнул к перестановкам. В частности, на фланге первого звена с Седриком Пакеттом и Брэндоном Козуном стал выходить Мосалев. Именно эта модернизированная тройка и организовала третью шайбу в ворота "драконов", которая и стала решающей. За две секунды до сирены Меркли поразил пустую "рамку" гостей. Но после видеопросмотра арбитры отменили гол из-за офсайда. Тем не менее это не спасло "Куньлунь" от поражения.

Благодаря победе "Динамо" поднялось на 7-е место в конференции "Запад", обогнав "Спартак" с "Северсталью" на одно очко. Но у тех по матчу в запасе. Впереди у "зубров" матч с "Металлургом" 2 февраля, который подведет черту под очередной домашней серией.

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.