Американский фристайлист Кайл Смейн, завоевавший золото чемпионата мира-2015 в хайфпайпе, погиб под лавиной в Японии, сообщает британское издание The Sun.

Спортсмен поехал в Японию из-за "невероятного качества снега" и для продвижения туризма в стране после пандемии. Он катался на склонах горы Хакуба Норикура высотой 2469 метров, когда сошла лавина.

лыжник.jpg

Вместе с ним погиб и неназванный лыжник из Австрии, который, по словам очевидцев, и спровоцировал сход лавины. Коллегу Смейна, американца Адама Ю вытащили из-под снега спасатели.

"Вчерашний день был моим абсолютным кошмаром. Адам, Кайл и другой лыжник пытались бежать от снега. Адам оказался под снегом на глубине 1,5 метра и его достали спасатели. Находившийся рядом с ним лыжник умер от внутренних повреждений, а Кайла ударной волной отбросило примерно на 50 метров и закопало под снегом", - рассказал фотограф Грант Гундерсон, находившийся в одной группе со спортсменами.

Всего за несколько часов до того, как он погиб в аварии, Кайл Смейн разместил в Instagram видео, на котором он наслаждается спуском вне трассы.

"Вот что заставляет меня каждый год возвращаться в Японию. Невероятное качество снега, непрекращающиеся штормы и действительно забавная местность, которая, кажется, становится лучше, чем больше вы ее изучаете", — написал он.


Получать все новости оперативно в Viber.