На старте очередной домашней серии в КХЛ белорусский клуб потерпел поражение от нижегородского "Торпедо". "Зубры" 6-й раз в сезоне позволили сопернику ликвидировать двухголевое отставание по ходу матча, а также 5-й раз подряд оказались слабее в буллитной перестрелке.

"Динамо-Минск" – "Торпедо" – 2:3 (бул.) (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 – Пышкайло (Козун, 2). 2:0 – Горбунов (Алистров, 9). 2:1 – Иванов (Кручинин, Коваленко, 23). 2:2 – Летунов (Шавин, Бокун, 35). 2:3 – Кручинин (решающий буллит).

В предыдущем матче "зубры" более чем уверенно разобрались с "Куньлунь Ред Стар", причем одну из шайб забросил дебютант КХЛ Даниил Сотишвили. Однако в заявке на игру с "Торпедо" форварда не обнаружилось. Вероятно, ему дали отдохнуть перед завтрашним матчем "Динамо-Шинника" в МХЛ с "Локо": у бобруйского клуба свои задачи, а Сотишвили — его лучший бомбардир.

dinamo2.jpg

Фото: t.me/hcdinamoby

Вместо воспитанника новополоцкого хоккея место в составе получил Мирослав Михалев. Сын главного тренера "Динамо-Шинника" Андрея Михалева — не дебютант КХЛ, но в его активе всего один матч на таком уровне, да и тот — в прошлом сезоне. Помимо Мирослава, в обойму вернулся восстановившийся после травмы Павел Варфоломеев. Кадровые изменения подвигли за собой и перестроения в линиях. В частности, ушедший в тень в последних матчах капитан "Динамо" Брэндон Козун был понижен до четвертого звена, а его место в первой тройке нападения доверили молодому Степану Звягину.

Но Козун вряд ли расстроился такому тренерскому решению. Во всяком случае именно канадец сделал первый гол, уже на 65-й секунде матча ассистировав Никите Пышкайло, который внешней стороной крюка клюшки переправил шайбу между ног Адаму Гуске. Тем самым Пышкайло прервал "сухую" серию словацкого голкипера на отметке 84 минуты 35 секунд.

Ближе к экватору стартовой трети хозяева забросили снова: Роман Горбунов добил в сетку шайбу, замершую на линии ворот. После этого "олени" перехватили инициативу, поиграли в большинстве "5 на 3" и более чем в два раза перебросали соперника. Но в воротах "Динамо" был безупречен Константин Шостак, накопивший к перерыву 18 сейвов — против всего 5 у Гуски.

Во втором периоде уже минчане чаще бросали в створ (12-11), но его итог был зеркальным результату первой двадцатиминутки. При этом во второй капитуляции Шостака поучаствовал белорусский защитник "Торпедо" Даниил Бокун.

В третьем периоде и овертайме голов не было, поэтому судьбу матча решила серия буллитов. Динамовцы реализовали лишь один подход из четырех (усилиями Звягина), тогда как волжане — три из четырех. Для команды Крейга Вудкрофта это 5-е подряд поражение в "лотереях".

Таким образом, "зубры" набрали одно очко и упустили шанс настичь в таблице "Спартак", который параллельным курсом уступил в овертайме "Куньлуню" (2:3). Теперь у красно-белых 58 баллов, у минчан — 57, у "Северстали" — 56. При этом череповецкий клуб сыграл на матч меньше обоих своих конкурентов. В понедельник, 30 января, "Динамо" продолжит домашнюю серию, приняв с ответным визитом "Куньлунь".




Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.