Индийский мультимиллиардер Гаутам Адани, один из богатейших людей мира и владелец крупнейшего мультинационального корпоративного конгломерата Adani Group с активами стоимостью свыше $200 млрд, оказался в центре скандала на этой неделе. В течение нескольких дней капитализация Adani Group обрушилась более чем на $50 млрд, а сам Гаутам Адани опустился на три строчки в рейтинге богатейших людей мира и оказался на 7 месте, пишет The Bell.

Гаутам Адани

24 января Hindenburg Research опубликовал отчет с результатами двухлетнего расследования о деятельности группы компаний Adani Group. В отчете сообщается, что семья индийского бизнесмена контролировала офшорные подставные компании в странах Карибского бассейна, на острове Маврикий и в ОАЭ. Эти каналы, по информации отчета, использовались для содействия коррупции, отмыванию денег и вывода средств из зарегистрированных на бирже компаний группы.

Событие было названо «крупнейшим в корпоративной истории мошенничеством».

Гаутам Адани, которого считают близким к премьер-министру Индии Нарендре Моди, живет в личном небоскребе, а его состояние на сегодня оценивается в $92,7 млрд. В Adani Group работает более 100 000 человек в разных странах мира.

В числе направлений деятельности, которыми занимаются компании Adani Group по всему миру — управление портами и аэропортами, производство и передача электроэнергии, добыча полезных ископаемых, пищевая промышленность, продажа газа, создание возобновляемых источников энергии. По данным The Washington Post, более 60% выручки Adani Group приходится на угольный бизнес. В частности, одна из шахт, принадлежащих конгломерату, располагается в Австралии.    

Группа компаний уже не первый раз оказывается в центре скандалов.


Получать все новости оперативно в Telegram.