Министерство труда и соцзащиты Беларуси предупредило о появлении очередной мошеннической схеме. На этот раз обмануть пытаются семьи с детьми.

"Гражданам с детьми предлагают перейти по ссылке и заполнить форму с личными данными, а также данные, которые непосредственно отражены на банковской карте. Мошенники обещают каждой семье с ребенком энную сумму. Однако цель такой схемы – обманным путем получить доступ к деньгам", - говорится в сообщении Минтруда.

В данной связи в Минтруда обратили внимание, что информирование о получении социальных выплат, их пересчете не производится путем рассылки смс или интернет-сообщений. "Выплаты назначаются только после личной подачи заявления (либо по доверенности через вашего представителя) в органы по труду, занятости и социальной защите либо по месту работы", - напомнили в ведомстве.

В Минтруда подчеркнули, что ни в коем случае нельзя переходить по подозрительным ссылкам и вводить свои личные данные. "Мошенники создают сайты-двойники реальных онлайн-ресурсов. Если вы введете там свои пароли, коды, данные карты, то они попадут к мошенникам", - предупредили в ведомстве.



Получать все новости оперативно в Telegram.