11:26
28.01.2023

Руководитель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко в эфире Смартпресс высказал мнение, что прессинг международных организаций по отношению к белорусским спортсменам уменьшился, но не прекратился полностью.

рутенко2.JPG

"Постепенно санкционное и моральное давление снижается, уходит на задний план. Это в принципе человеческая сущность — за мощным эмоциональным всплеском происходит неизбежное затишье”, - сказал Рутенко. 

По его мнению, мир так долго находится в состояние стресса, что устает от депрессий и агрессии. “Я постоянно общаюсь с руководителями международных спортивных структур. И неизменно спрашиваю их: почему вы прицепились именно к нашим спортсменам? В чем их вина? Почему вы не задаете аналогичных вопросов представителям США, влиятельных европейских государств? Они стараются в своем стиле "соскочить" с темы. Мол, Сергей, мы тебя уважаем, но ты же понимаешь, какая сейчас повестка дня”, - добавил он.

Глава федерации констатировал , что давление еще присутствует. “Свидетельство тому — недавнее заявление МОКа о желании и возможности возвращения в международную семью белорусских и российских спортсменов, но лишь при прохождении ими специальной проверки на отношение к ситуации вокруг Украины. "Давайте мы вас вернем на Олимпийские игры, но вы должны сделать определенные заявления" — что это, как не откровенный шантаж? Так что пока можно говорить о том, что давление уменьшилось, однако не прекратилось полностью. Надеюсь, это временно", — добавил  Рутенко.



Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.