Выступая в эфире Смартпресс, председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко прокомментировал выступление Арины Соболенко и Виктории Азаренко на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне. И призвал сохранять головы холодными и преждевременно не бросаться громкими заявлениями.

рутенко.jpg

"Я всегда в такие хорошие моменты стараюсь держаться скромнее и оставаться сдержанным в оценках. Да, у нас есть мировые лидеры — и Арина, и Вика, которые играют на высочайшем уровне. Вот и давайте просто радоваться этому факту. Со своей стороны федерация делает все возможное, чтобы помочь спортсменам добиваться максимально высоких результатов. И пусть по итогам наших выступлений весь мир говорит: вот этот мастер ракетки — представитель Беларуси. Однако в теннисе есть много авторитетных стран с выдающимися достижениями. Понимаю, что аппетит приходит во время еды. Но давайте не будем сами себя громко нахваливать. Пусть об этом говорят другие. Просто констатируем факт: Беларусь пребывает в элите мирового тенниса. И это сам по себе повод для гордости".

Характеризуя игру Соболенко, Рутенко отметил, что сильнейшая теннисистка Беларуси постепенно учится владеть собой и это придает ей уверенности на корте и напрямую влияет на результат:

"Разумеется, я очень рад за Соболенко. Уже отмечал, что по ходу минувшего сезона Арине не хватало совсем чуть-чуть для прорыва, она долго и непросто искала свою игру. И в своих последних интервью Соболенко не случайно подчеркивает, что сейчас она обрела спокойствие, душевное равновесие. И постепенно нащупывает ту игру, к которой давно стремится. Бросается в глаза, что Арина, перестав нервничать, выходит на новый уровень. И зачастую теннис в ее исполнении — великолепен. После Мельбурна Соболенко, независимо от исхода финал, поднимется в рейтинге на второе место. И у нее есть все шансы стать первой ракеткой мира".



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.