Белорусский форвард "Нью-Джерси Девилз" Егор Шарангович отметился заброшенной шайбой в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с "Нэшвилл Предаторз".

"Нэшвилл" — "Нью-Джерси" — 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)

photo_2023-01-27_10-21-46.jpgШарангович отличился на 16-й минуте, сделав счет 2:1. Он откликнулся на передачу лучшего бомбардира своей команды Джека Хьюза и броском справа пробил Юусе Сароса. Тем самым минчанин прервал антирекордную в своей карьере 13-матчевую безголевую серию, длившуюся больше месяца — с 23 декабря. Теперь у него 11 шайб в текущем сезоне и 51 за три года в НХЛ.

Накануне матча в Нэшвилле тренерский штаб "дьяволов" во главе с Линди Раффом произвел перестановки в звеньях. В частности, в надежде реанимировать снайперское чутье Шаранговича Рафф вернул белоруса в первую тройку к Хьюзу. Третьим в этом сочетании стал швед Фабиан Зеттерлунд. В результате именно это звено организовало две шайбы в ворота "хищников". Вместе с тем тройка Хьюза не раз находилась на льду, когда забрасывал "Нэшвилл". Поэтому итоговый показатель полезности Шаранговича — "0".

Гости трижды вели по ходу матча, но позволили сопернику праздновать волевую победу. Однако "Нью-Джерси" остается лучшей командой нынешнего сезона по очкам, набранным на выезде. С 66 баллами в 48 матчах "Девилз" занимают 4-е место в Восточной конференции, отставая от "Каролины Харрикейнз" и "Торонто Мэйпл Лифс" на 2 очка и опережая "Тампа-Бэй Лайтнинг" на 3. При этом "Нью-Джерси" уверенно держится в зоне плей-офф, имея 11-очковый запас перед идущим 9-м "Баффало Сейбрз".

В еще одном матче игрового дня "Вашингтон Кэпиталз" Алексея Протаса на своем льду обыграли "Питтсбург Пингвинз" — 3:2 (по буллитам). Протас был придержан в резерве наряду с россиянином Александром Алексеевым. В этом сезоне у белоруса 10 (3+7) баллов по системе "гол+пас".

В составе "Вашингтона" очередную шайбу забросил Александр Овечкин, продолжающий погоню за снайперским рекордом Уэйна Гретцки. Капитан "столичных" сравнялся с Майком Гартнером по количеству голов в домашних матчах (401). Теперь они делят 4-е место по этому показателю в истории НХЛ. Кроме того, Овечкин сравнялся со Стивом Айзерманом по числу голов в первых периодах (223). Только четыре хоккеиста отличались в стартовых двадцатиминутках чаще — Гретцки (241), Фил Эспозито (240), Бретт Халл (237) и Горди Хоу (229).

"Вашингтон" набрал 58 очков и располагается на 7-й позиции в таблице конференции.

Фото: nhl.com


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.