Исполняющий обязанности премьер-министра Черногории Дритан Абазович предложил Папе Римскому Франциску провести встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Подгорице. Понтифик ответил на это согласием, сообщает ТАСС со ссылкой на черногорскую газету Dan.

По информации источников издания, эта инициатива обсуждалась во время визита премьера в Ватикан 10 октября 2022 года. Папа Франциск принял приглашение Черногории стать хозяйкой новой встречи.

Газета сообщает, что инициатива Абазовича вошла в протоколы Ватикана и будет обсуждаться с РПЦ. При этом отмечается, что проведение встречи зависит от многих факторов, одним из которых является война в Украине.

Ранее государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил, что "двери остаются открытыми и диалог не прерывается" для организации возможной встречи между Папой Римским и Патриархом Московским и всея Руси.

Первая встреча патриарха патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска состоялась 12 февраля 2016 года на Кубе — в здании международного аэропорта Гаваны. Встреча такого уровня стала первой за всю историю Русской православной и Католической церквей.



Получать все новости оперативно в Telegram.