Генпрокуратура России признала нежелательной в России деятельность Medusa Project.

"Принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации Limited liability company (SIA) "Medusa Project" ("Проект Медуза"), Латвийская Республика", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как считают в ведомстве, деятельность "Медузы" "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

Ранее Минюст РФ внес "Медузу" в реестр СМИ - иностранных агентов.

Летом 2022 года пресс-служба компании "Конкорд" сообщила, что Евгений Пригожин попросил генпрокурора РФ Игоря Краснова провести проверку деятельности "Медузы" и внести проект в список нежелательных организаций. Отмечалось, что это позволит "привлекать сотрудников и руководителей вышеуказанной организации к ответственности за осуществление провокационной деятельности на территории Российской Федерации".

Как рассказал RTVIадвокат Калой Ахильгов, после признания "Медузы" нежелательной организацией, она не может распространять никакую информацию на территории России, сайт издания будет заблокирован. Никаких отделений, подразделений, филиалов открывать они тоже не могут.

Кроме того, запрещено распространять информацию, которую "Медуза" будет публиковать, и ссылаться на нее тоже будет запрещено.




Получать все новости оперативно в Telegram.