Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предлагает ввести в России норму, по которой для искусственного прерывания беременности замужней женщине необходимо согласие мужа, пишет ТАСС

"Искусственное прерывание беременности по желанию женщины должно проводиться при наличии добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа. Необходимо, чтобы оно проводилось после обязательного доабортного психологического консультирования, и это должно быть закреплено в законе, а также ультразвукового исследования, демонстрации сердцебиения плода человека", — такое мнение высказал председатель комиссии священник Федор Лукьянов на круглом столе Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений. 

По его мнению, к медицинским показаниям для аборта можно отнести только угрозу здоровья матери, а не ребенка, так как "перинатальный скрининг не всегда дает верный результат". Также, считает он, нужно предусмотреть уголовную и административную ответственность за незаконное проведение абортов и их рекламу. 

"75% медикаментозных абортов происходит в частных клиниках, и с этим тоже нужно бороться. <...> Не проводится доабортное консультирование, не соблюдается неделя тишины, аборт можно договориться сделать в день обращения женщины, что нарушает все законы, и частные клиники здесь держат пальму первенства. <...> Если мы остановим там производство абортов, то мы с вами получим возможность на уровне государства в лучшей степени контролировать хотя бы это негативное явление", — сказал он. 

Председатель комиссии также призвал государство признать искусственное прерывание беременности по желанию женщины "социально негативным явлением". "которое наносит ущерб репродуктивному потенциалу и здоровью нашего народа".



Получать все новости оперативно в Telegram.