Это предусмотрено постановлением Министерства образования № 469 от 6 декабря 2022 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале. 

В документе отмечается, что на "Азбуке лоскутного шитья" учиться пэчворку будут ученики 5-6 классов, а создавать одежду на занятиях "Театра мод" — учащиеся 7-9 классов. 

В Минобразования утверждают, что учебная программа "Азбука лоскутного шитья" рассчитана на 70 часов (по 35 часов в каждом классе, 1 час в неделю), ориентирована на раскрытие творческих способностей учащихся, дает возможность прикоснуться к культурному наследию белорусского народа, а также станет хорошей базой в освоении швейного рукоделия, в том числе и для дальнейшей профессиональной ориентации учащихся. В рамках факультатив ученикам предстоит узнать историю лоскутного шитья и овладеть техниками "Пицца", "Уголки", "Крейзи", "Синель". Можно будет изготовить косметичку, сумочку, сумку-органайзер, декоративную наволочку (подушку), салфетку, кухонный комплект и другое.

пэчворк.jpeg 

Программа "Театр моды" разработана на 3 года обучения и рассчитана на 35 часов в год (1 час в неделю) или 70 часов в год (2 часа в неделю). Ее задачи: развить интерес учащихся к процессу создания одежды, приобщить к истокам культуры белорусского народа, к истории развития декоративно-прикладного творчества Беларуси, народным традициям, развить образное и логическое мышление, творческой активности. Также факультатив, по задумке министерства, поможет сориентироваться в выборе возможных профессий, связанных с производством одежды и ее популяризацией, а также воспитать художественно-эстетический вкус, творческое отношение к себе и миру и сформировать умение "естественно, грациозно и свободно двигаться, демонстрируя модели одежды". Ученикам предлагается придумать и сшить костюм в белорусском стиле и организовать показ с дефиле.

костюм.jpg 

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

*изображения носят иллюстративный характер



Получать все новости оперативно в Viber.