Гомельский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о педофилии в отношении 37-летнего уроженца Гомеля, сообщает пресс-служба СК.

По материалам дела, в октябре 2012 года в одном из населенных пунктов Гомельского района "неприметный мужчина" подкараулил на безлюдной детской площадке второклассницу. "Под выдуманным предлогом мужчина увел малолетнюю с площадки, с применением грубой силы затолкал под балконный проем многоэтажки и совершил в отношении нее непристойные действия", — говорится в сообщении.

Раскрыть преступление удалось только сейчас. В конце 2021 года правоохранители Минской области вышли на след педофила — он попался на изготовлении детской порнографии и был осужден за серию преступлений в отношении малолетних. Образцы его ДНК были направлены в Государственный комитет судебных экспертиз для выделения генотипа и постановки на учет. При дальнейшем исследовании было установлено "совпадение генетических характеристик осужденного и неустановленного мужчины по уголовному делу 2012 года".

Уроженцу Гомеля предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.167 (совершение действий сексуального характера в отношении малолетней с применением насилия, с использованием беспомощного состояния) УК Беларусь. Ему грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.


Получать все новости оперативно в Viber.