В среду в Минске провели внеплановое совещание комиссии по профилактике производственного травматизма, связанное с участившейся гибелью людей на строительных объектах. 

Как сообщает "Минск-Новости", на выездное заседание комиссии были приглашены представители строительных организаций, а также заместители глав администраций, курирующие вопросы охраны труда и строительства.

"Решили его провести в связи с тем, что буквально в течение первой рабочей недели, за пять рабочих дней января, на строительных площадках столицы погибли два работника. Расследование смертельных случаев продолжается, но налицо и халатность самих работников, и руководителей их предприятий", — сказала заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.

По ее словам, в 2022 году зафиксирован рост погибших на производстве работников на 32%. "За прошлый год мы потеряли 23 работника, в то время как в 2021 году — 16. На строительных площадках погибли 9 работников и еще 21 получил тяжелые травмы. Потому строительство — та отрасль, в которой мы будем вести детальный учет и анализ. Но и другим отраслям расслабляться не стоит, чтобы 2023 год завершился для нас с минимальными потерями", — подчеркнула она.

Начальник Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Надежда Козловская отметила, что при выполнении строительно-монтажных работ 2022 году было травмировано 302 работника — на 6 человек меньше, чем годом ранее.

"Вынуждена констатировать, что на фоне общего снижения травматизма возросло количество смертельных случаев — их на 7 больше. Это не может не беспокоить. Гибнут люди в самом расцвете сил… И, увы, при обстоятельствах, далеких от тех, которые должны быть при организации строительно-монтажных работ. Усугубляет ситуацию и то, что двое погибших строителей находились в состоянии алкогольного опьянения", — заявила она.

При этом Козловская вспомнила два резонансных смертельных случая, произошедших в начале 2023 года: "Здесь было все как под копирку — молодые люди погибли на строительных объектах при падении с высоты четвертого этажа. Имели место и неогражденный перепад высот, и неприменение работниками средств индивидуальной защиты". 

Подводя итоги совещания, замглавы Мингорисполкома пообещала, что власти с руководителей строительных объектов будут "спрашивать очень жестко за нарушения норм охраны труда". 

"Надеюсь, что полученная сегодня информация о произошедших трагедиях послужит для вас практическим уроком и позволит не допустить в течении 2023 года несчастных случаев на производстве", — добавила Лазаревич.


Получать все новости оперативно в Telegram.