Министерство здравоохранения Беларуси утвердило инструкцию, которая определяет порядок и особенности прохождения практики студентов медуниверситетов. 

В документе поясняется, что практика должна быть направлена на закрепление и углубление полученных в вузе знаний и овладение практическими навыками, а также на формирование необходимых умений и компетенций для последующей самостоятельной профессиональной деятельности.

Отмечается, что практику студенты проходят на базах, перечень которых будет определяться Минздравом по предложениям от главных управлений по здравоохранению облисполкомов и Комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

В целях модернизации медобразования, повышения его качества и максимальной практикоориентированности образовательного процесса в инструкции закреплен ряд норм.

Например, учебная практика должна проводиться в центрах практической подготовки (симуляционно-аттестационных) медуниверситетов и базах практики — организациях здравоохранения. "В целях максимальной безопасности пациентов прохождение студентами учебной практики на базах практики с отработкой практических умений и навыков с участием пациентов будет осуществляться только после практической подготовки в центрах практической подготовки (симуляционно-аттестационных) медицинского университета и успешной сдачи текущего контроля освоенных навыков", — говорится в сообщении.

Есть возможность совмещать практику с теоретическим обучением, при этом еженедельный объем аудиторных часов теории сохраняется в соответствии с учебным планом, а период учебной практики увеличивается в два раза. 

Можно проходить производственную практику по месту работы, если у студентов есть среднее специальное медицинское, фармацевтическое образование, и они работают в госорганизациях здравоохранения на должностях среднего медперсонала.

Также студенты 4-6 курсов могут при прохождении практики занимать должности медицинских, фармацевтических работников при наличии вакантных мест в соответствии с профилем (специальностью) получаемого образования.

Закреплена и возможность привлечения студентов в период производственной практики к участию в оказании медпомощи пациентам, обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, занятии деятельностью, связанной с обращением лекарственных средств и лекарственного растительного сырья.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.