Папа Франциск назвал законы, криминализирующие гомосексуальность, как "несправедливые" и отметил, что Бог любит всех своих детей такими, какие они есть.

"Быть гомосексуалом — это не преступление", — заявил он во вторник в эксклюзивном интервью Associated Press.

Отмечается, что ООН неоднократно призывала отменить законы, прямо криминализирующие гомосексуальность, заявляя, что они нарушают права на неприкосновенность частной жизни и свободу от дискриминации и нарушают обязательства стран по международному праву защищать права человека всех людей, независимо от их сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Назвав такие законы несправедливыми, Франциск сказал, что католическая церковь может и должна работать над тем, чтобы положить им конец. "Она должна сделать это. Она должна это сделать", — сказал он.

Франциск процитировал Катехизис католической церкви, в котором говорится, что геев следует приветствовать и уважать, и их нельзя подвергать маргинализации или дискриминации.

"Мы все дети Божьи, и Бог любит нас такими, какие мы есть, и за силу, с которой каждый из нас борется за свое достоинство", — сказал глава Католической церкви.

Он подчеркнул, что необходимо проводить грань между преступлением и грехом в отношении гомосексуальности. "Это не преступление. Да, но это грех, — сказал папа. — Хорошо, но сначала давайте различать грех и преступление".

В Associated Press напомнили, что в 2008 году Ватикан отказался подписать декларацию ООН, призывающую к декриминализации гомосексуальности, заявив, что текст выходит за рамки первоначального объема. В своем тогдашнем заявлении Ватикан призвал страны избегать "несправедливой дискриминации" в отношении геев и отменить санкции против них.


Получать все новости оперативно в Viber.