16:50
25.01.2023
Следственный комитет рассказал о преступной группе, созданной жителем Новополоцка для хищения в России и легализации автомобилей.

"По данным следствия, житель Новополоцка для хищения и легализации автомобилей организовал преступную группу. Ее участники также занимались подделкой и уничтожением идентификационных номеров (VIN-номеров), номеров двигателей, документов на транспортные средства. Роли были строго распределены, при совершении преступлений они руководствовались ранее разработанным планом. Всего в преступной схеме было задействовано не менее 8 человек. Все они между собой были знакомы", - говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что жертвами становились владельцы дорогих иномарок, в большинстве случаев японских и корейских брендов. Следствием установлено 16 фактов хищений автомобилей на территории Российской Федерации, а общая сумма ущерба составила более 600 тыс. белорусских рублей.

Организатор преступной схемы, 34-летний житель Новополоцка, и еще двое участников группы, заключены под стражу в Беларуси. Еще четыре обвиняемых содержатся под стражей на территории России, а один объявлен в розыск.


Получать все новости оперативно в Telegram.