Главное следственное управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении Ильи Шапотковского – одного из руководителей платформы "Честные люди".

Как заявили в СК со ссылкой на данные следствия, "представители экстремистских ячеек общества в 2020 году, еще задолго до начала электорального процесса, развернули масштабную информационную кампанию по дискредитации действующих органов государственной власти и избирательного процесса".

"С целью запуска информационного шума была создана подконтрольная экстремистам сеть интернет-ресурсов, телеграм-каналов и псевдоинициатив, которые активно способствовали разжиганию социальной вражды в обществе, психологическому манипулированию общественным сознанием с применением широкого комплекса политических технологий. Яркий пример такой подконтрольной инициативы – "Честные люди", одним из руководителей которой являлся Шапотковский", - сказано в сообщении комитета.

Там заявили, что "обвиняемый отвечал за деструктивную информационную повестку, размещая медиаматериалы, направленные исключительно на нанесение ущерба репутации государственных органов, правоохранительного блока и представителей власти". "Цель информационной повестки – заложить зерно социально - политического противостояния в обществе", - добавили в ведомстве.

При этом, как сказано в сообщении, "несмотря на то, что Шапотковский, осторожничая, не вступал в прямой заговор по захвату власти, он активно разделял идеи преступных формирований и способствовал им в достижении намеченных целей путем обеспечения информационного сопровождения, культивировал и пропагандировал в обществе протестные настроения, тем самым делил белорусов на "своих" и "чужих" по принципу их отношения к действующей власти".

В настоящее время Шапотковскому предъявлено обвинение по ч.1 ст.357 (иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти неконституционным путем) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

Напомним, инициатива "Честные люди" была признана белорусскими властями экстремистской.



Получать все новости оперативно в Telegram.