В 1/2 финала открытого чемпионата Австралии белоруска Арина Соболенко разгромила хорватку Донну Векич и уверенно оформила полуфинальный пропуск.

соболенко5.jpg

Australian Open. Женщины

Одиночный разряд. 1/2 финала

Арина Соболенко (Беларусь, N5 ВТА) — Донна Векич (Хорватия, N64 ВТА) — 6:3, 6:2

Сильнейшая белорусская теннисистка с первого игрового движения на корте обозначила атакующее давление и утвердилась в фаворитском статусе. На протяжении всего матча, который продолжался 1 час 50 минут, Соболенко демонстрировала фирменный силовой теннис с высокой степенью риска. И не изменила себе даже с учетом привычных проблем с первой подачей. Впрочем, локальные трудности Арины никак не вдохновили Донну Векич продуктивное сопротивление. Напротив, во втором сете в действиях хорватки явно прослеживалась обреченность — настолько хороша на старте сезона Арина Соболенко. В этом смысле показательно, что белоруска по ходу турнира в пяти поединках не отдала оппоненткам ни одного сета.

Соперница Арины определилась двумя часами ранее. Ею стала 45-я ракетка мира 30-летняя Магда Линнет из Польши, в четвертьфинале переигравшая опытную чешку Каролину Плишкову (N31 ВТА) — 6:3, 7:5.

Напомним, в другой паре за выход в финал первого в сезоне турнира из серии "Большого шлема" еще одна белоруска Виктория Азаренко (N24 ВТА) поспорит с 23-летней представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной (N25 ВТА), отвоевавшей полуфинальную путевку у латвийки Елены Остапенко (N17 ВТА) — 6:2, 6:4.

Таким образом, на Australian Open назрела вероятность уникальной развязки, изначально казавшейся фантастической — первый в истории турниров "Большого шлема" чисто белорусский финал. До стартовых полуфинальных подач обе белоруски считаются фаворитками в своих матчах.



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.