Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении замглавы офиса президента Кирилла Тимошенко. Он занимал эту должность с лета 2019 года, сообщает РБК. 

По данным СМИ, его могут назначить руководителем одной из областных администраций, а на место Тимошенко придет глава военной администрации Киевской области Алексей Кулеба.

Заявление об уходе также написал заместитель генпрокурора Украины Алексей Симоненко. 

Уволен с должности и заместитель главы Министерства обороны Вячеслав Шаповалов. Замминистра был ответственным за тыловое обеспечение украинских военных. В Минобороны Украины указали, что Шаповалов попросил об увольнении для того, "чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания".

Накануне президент Украины Владимир Зеленский анонсировал масштабные кадровые решения. С чем именно связаны перестановки и их детали пока не уточняется. Ожидается, что в отставку также уйдут главы ВГА Сумской области Дмитрий Живицкий, Днепропетровской области Валентин Резниченко, Запорожской области Александр Старух и Херсонской области Ярослав Янушевич.


Получать все новости оперативно в Telegram.