Немецкий машиностроительный и оружестроительный концерн Rheinmetall готов передать Украине 139 танков Leopard в случае если правительство даст на это разрешение.

Как пишет немецкая медиагруппа RND, сейчас у завода есть 22 Leopard 2A4, которые они могут подготовить к использованию и доставить в Украину. На ремонт этих машин уйдет почти год, поставка возможна в конце 2023 или в начале 2024 года.

Еще 29 Leopard 2А4, предназначенные для "кругового обмена", будут готовы в апреле-мае этого года. Также они могут передать Украине 88 танков "Leopard 1".

Обсуждение возможных поставок Украине танков Leopard 2 ведется в последние несколько недель. Предполагалось, что решение будет принято во время заседания министров обороны в формате “Рамштайн”, которое состоялось 20 января. Однако союзникам не удалось прийти к единому мнению на этот счет.

Как сообщал Smartpress.by, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал власти Германии за то, что они не приняли решение передать танки Украине, а также объявил о намерении сформировать "небольшую коалицию", готовую поставлять Киеву собственные современные танки и другое вооружение.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.