Суд Смолевичского района приговорил директора магазинов к двум годам условно за необоснованное повышение цен на молочную продукцию.

"Как установлено, 63-летний руководитель ОДО В. с 6 по 12 октября 2022 года, достоверно зная о запрете повышения цен согласно Директиве Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 года №10 "О недопустимости роста цен", через главного бухгалтера дал указания подчиненному ему работнику повысить цены на поступившую молочную продукцию для ее розничной продажи в торговых объектах предприятия", - говорится в сообщении прокуратуры Минской области.

По информации ведомства, "впоследствии 42 наименования товара по завышенной цене были выложены в торговых залах 6 магазинов на территории Крупского района и предложены неограниченному кругу покупателей".

В судебном заседании обвиняемый вину не признал. Вместе с тем суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 1 год. Суд применил к обвиняемому отсрочку исполнения основного наказания на 1 год.

Мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обвиняемый освобожден из-под стражи в зале суда.

Ранее к аналогичному наказанию за повышение цен был приговорен заместитель директора коммерческой организации в Барановичах.


Получать все новости оперативно в Viber.